Перевозчикам, оказывающим услуги на городских маршрутах, дают месяц на то, чтобы установить систему ГЛОНАСС на своих автобусах. Об этом сегодня, 18 октября, прозвучало на заседании комитета по бюджету городской Думы.

По данным Госавтоинспекции, количество аварий с участием сызранских маршруток осталось на уровне прошлого года. Кроме того, по-прежнему ощущается нехватка транспорта на определенных маршрутах. Установка спутниковой системы ГЛОНАСС должна отчасти помочь навести порядок в сфере общественного транспорта. Такое мнение выразили члены созданной недавно комиссии по вопросам организации пассажирских перевозок в Сызрани. Было отмечено, что год назад, при заключении договоров с администрацией, это являлось одним из обязательных условий.

Как сообщила заместитель сызранского прокурора Наталья Талипова, ситуация с перевозками находится на особом контроле надзорного ведомства. По итогам проведенных в августе-сентябре проверок, будет направлено обобщенное представление по перевозчикам об устранении нарушений.

Зампрокурора также рассказала, что продолжается доследственная проверка по организации так называемого «Фонда развития транспортной системы города», куда перевозчики, работающие без договора с администрацией и объявившие себя «заказными» якобы перечисляют деньги, которые пассажиры им отдают во время проезда.