В жару необходимо сокращать часы работы и не допускать к работе под палящим солнцем сотрудников моложе 25 и старше 40 лет.

Аномально жаркая погода, которая установилась на большей части территории России, приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, под палящим солнцем, а также в производственных и общественных помещениях без кондиционеров. Такая информация появилась на официальном сайте Роспотребнадзора.

При этом ведомство выдало ряд рекомендаций. В частности, рабочий день необходимо сокращать на один час, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градуса - на четыре часа.

В ведомстве отмечают, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 градуса по Цельсию является экстремальной, поэтому в таких условиях проведение работ на открытом воздухе не рекомендуется. Так что работодателям следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

Для защиты от перегрева необходимо использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Важный момент: в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. Пить воду нужно часто и понемногу - не менее 0,5 литра в час.