Семьи, в которых ребенок не попал в детский сад, могут получить компенсацию, размер которой зависит от количества детей.

В соцзащите Сызрани напомнили, что малообеспеченным семья, дети которых не попали в садик, назначается ежемесячное пособие. Если малышу исполнилось 1,5 года, но места в детском саду пока нет, размер пособия составляет 1 000 рублей на первого ребенка, 1 500 рублей – на второго ребенка и 2 000 рублей – на третьего и последующего детей. Выплата производится до предоставления места в детском саде, или до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Кроме того, когда ребенок пойдет в детский сад, семья имеет право оформить компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Компенсация составит 20% на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, а на третьего и последующих детей - 70% от суммы родительской платы.

Однако с 2017 года компенсация назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума - Это чуть больше 14 тысяч рублей.