В ГИБДД рассматривают предложение ввести тестирование на знание правил дорожного движения при каждой замене прав. Автором инициативы выступил Союз автошкол. Автолюбители уже выступили против нововведения.

Напомним, сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления медицинской справки.

Авторы инициативы утверждают: водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав водителей надо проверять на знание актуальных правил дорожного движения.

Правда, как пояснил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов, речь идет только о теоретической части экзамена. Также автошколы призывают ужесточить контроль за медицинскими справками и предлагают обязать водителей возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять ее наличие.

В свою очередь, председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев заявил «Известиям», что считает проверку знаний ПДД при обмене удостоверения излишней. По его мнению, опытные водители и так знают правила и следуют им. А медицинское освидетельствование должны проходить только те, кто дважды допустил грубое нарушение.

Добавим, ряд парламентариев в Госдуме также не поддержали идею переэкзаменовки.

- Как водитель, конечно, не поддерживаю это предложение. Как законодатель тоже. Право на управление транспортным средством выдается по результатам экзамена и оно бессрочно, с учетом обмена водительского удостоверения и физического статуса. Законом предусмотрена пересдача экзаменов водителями, лишенными права управления решением суда за ряд грубых нарушений ПДД. Этого достаточно, - заявил председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.