Предложение появилось на сайте общественных инициатив. Автор предлагает запретить парковаться выхлопной трубой автомобиля в окна жилых зданий ближе, чем на пять метров.

"В наших загруженных автотранспортом городах трудно объяснить малокультурным водителям то, что припаркованные под окнами автомобили с направленной выхлопной трубой прямо в окна проживающих там граждан, создают огромную угрозу здоровью людям, в особенности, проживающих на нижних этажах", - пишет автор инициативы.

В качестве решения он предложил в пункт 17.2 ПДД после слов "стоянка с работающим двигателем" добавить "в том числе, остановка ближе пяти метров выхлопной трубой, направленной в сторону жилых зданий".

Как результат, инициатор считает, что нововведение улучшит экологическую обстановку и снизит социальную напряженность. Кроме того, оно даст возможность применять санкции к нарушителям.

На данный момент «за» инициативу отдано 29419 голосов, «против» - 949. Оставить свой голос по инициативе можно будет до 29 августа этого года.