Спасателям пришлось вернуть с маршрута группу спортсменов.

Альпинист Сергей Савин рассказал КТВ-ЛУЧ о неудачном восхождении на самую высокую точку Европы. Он вместе с группой альпинистов дважды пытался штурмовать вершину, но ураганный ветер и жуткий мороз не позволили завершить восхождение.

По словам Сергея, штурм начался при неутешительных прогнозах синоптиков. Альпинисты начали подъем с высоты 3500 метров, где находится станция «Мир», прорываясь к вершине сквозь ураганный ветер и невероятный холод.

Добравшись до высоты 5100 метров над уровнем моря, перед седловиной горы, альпинисты получили сообщение от МЧС с призывом вернуться. Экстремальный подъем пришлось отложить, однако вторая попытка закончилась аналогично.

По словам Сергея Савина, на высоте бушевал ураганный ветер, а температура понизилась до минус 53 градусов. Несмотря на то, что десятичасовой подъем обернулся неудачей, группа альпинистов осталась цела.

Между тем, во время десятидневного пребывания склоне горы альпиниста из Сызрани, вершину пытались штурмовать несколько групп. Ни одна из них не смогла добраться до пика. А за несколько дней до этого, на Эльбрусе пропали двое смельчаков. О них пока ничего неизвестно.

Впрочем, как признался Сергей Савин, он не унывает, ведь это новый опыт. Уже летом он собирается отправиться покорять гору Монблан - высочайшую точку Альп, вершина которого находится на отметке 4810 метров.