Астроном Самир Шафики высказался по поводу источника яркой вспышки, которую наблюдали жители Сызрани в понедельник вечером.

- Полагаю, что это был один из ярчайших метеоров из происходящего ныне метеорного потока «Гемениды», пик активности которого как раз приходится на данные числа декабря, - сообщает астроном.

Напомним, ранее в Интернете появился видеоролик, на котором запечатлена странная мощная вспышка света над Сызранью. Судя по отметке времени на видеозаписи, инцидент произошел 11 декабря в 19:35. На кадрах видно, что буквально на доли секунды в небе вспыхивает мощная бело-голубая вспышка, которая озаряет весь доступный объективу видеорегистратора небосвод.

- Чаще всего, это болиды. Это особо яркие метеоры, которые обладают сравнительно большей массой и при сгорании в атмосфере образуют такую кратковременную вспышку на небе, поражающую своей красотой, - отметил Самир.

В свою очередь, по нашему запросу свой ответ дали сызранские метеорологи. По их словам, 11 декабря в Сызрани наблюдалась плотная облачность. Поэтому увиденное горожанами атмосферное явление могло быть отсветом далекой грозы.