Житель Сызрани Самир Шафики с помощью телескопа сделал фото Туманности Андромеды - ближайшей к Млечному Пути спиральной галактики, которая содержит примерно триллион звезд и отдалена от Земли на расстояние 2,5 млн световых лет.

- Мой первый опыт, давняя мечта, как и мечта любого астронома-любителя. На данном изображении накоплено всего 23 минуты сигнала, когда в среднем копят 1,5-2 часа выдержки, - делится техническими характеристиками снимка Самир Шафики на своей странице в соцсети.

Астроном отметил, что несмотря на условия съемки, он счастлив, что ему удалось снять «эту далекую и в то же время близкую по космическим меркам галактику».

- Следующая цель - копить больше сигнала, но для этого нужно подкупить камеру, чтобы снимать с гидированием, - подчеркнул астроном.

Самир Шафики менее чем за месяц успел сфотографировать туманность «Гантель» в 1250 световых годах от Земли, галактику «Водоворот» в 23 световых годах от нашей планеты, а также галактики «Боде» и «Сигара». Их расстояние от Земли около 11,8 млн световых лет.

Напомним, что галактика Андромеды и наша галактика Млечный Путь приближаются друг к другу со скоростью около 100 км/с. Столкновение двух галактик ожидается приблизительно через четыре миллиарда лет, что приведет к образованию единой галактики.

Не исключено, что при этом Солнечная система будет выброшена в межгалактическое пространство мощными гравитационными возмущениями. При этом, маловероятно, что объекты вроде звёзд, содержащихся в каждой галактике, действительно столкнутся друг с другом из-за крайней удалённости объектов друг от друга. К примеру, ближайшая звезда Проксима Центавра, находится от нас на расстоянии примерно в 4,22 светового года. Для сравнения: если бы Солнце было размером с пятирублевую монету, то ближайшая монета находилась бы на расстоянии 718 километров.

Кстати, видеоролик, в котором смоделирован процесс столкновения галактик, показал не так давно Роскосмос.





фото: Самир Шафики