Ее участники оценили возможность возрождения казачества времен дореволюционной России.

Делегаты Волжского войскового казачьего общества встретились с Николаем Далудой, которого Президент РФ Владимир Путин недавно назначил верховным главнокомандующим атаманом казачьих войск России. Встреча прошла 16 ноября в Самаре, где состоялся «Большой войсковой круг» Волжского войскового общества.

Николай Далуда выступил перед собравшимися делегатами Поволжья, сообщив о создании в стране новой объединяющей казаков структуры. Впервые со времен дореволюционной России у казачьих обществ страны появился главнокомандующий атаман.

– Далуда произвел на нас мощное впечатление. Мы увидели, что человек живет делом возрождения казачества, так что теперь появился шанс возродить его по всей стране, как это было в прошлом для защиты Отечества и веры православной. Ранее, будучи кубанским атаманом, Николай Далуда уже достиг больших результатов в Краснодарском крае, собрав под знамена казачества более 50 тысяч человек. Он участвовал в обороне Крыма, защищал людей от вылазок украинских молодчиков с нацистскими взглядами, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин.

От сызранцев в войсковом круге также участвовали старшина Виктор Осипов, подхорунжий Дмитрий Левин, председатель совета стариков, есаул Александр Хныкин и Денис Зиганшин.