Производственную компанию «Автокомпонент Сызрань» требуют признать банкротом. Основанием для этого стало заявление предприятия ПАО «Т-Плюс» о задолженности «Автокомпонента» за поставленную на завод горячую воду и пар. Об этом сообщает «Самарское обозрение».

Как пояснили изданию в пресс-службе «Т-Плюс», долг «Автокомпонент Сызрань» на 10 октября составлял 15,886 млн рублей. В связи с этим с февраля 2016 года по сегодняшний день произведено полное отключение горячей воды и пара для «Автокомпонент Сызрань».

- Наш завод практически остановлен, - рассказали сегодня сотрудники предприятия корреспонденту КТВ-Луч, - в цехах, где при нормальном руководстве работало по 500 человек, сегодня трудится 5-8 литейщиков.

- Много немецких, итальянских станков вывезли в Нижний Новгород. Полупустые цеха и дохлые кошки, которых сбило погрузчиками, вот во что превратился бывший градообразующий завод, - сообщают сотрудники Автокомпонента.

Руководитель пресс-службы АО «Управляющая компания «Автокомпонент» Анна Евдокимова подтвердила, что определенная задолженность у предприятия имеется, но предпринимаются все возможные меры по снижению суммы.

Как уточняет «Самарское обозрение», по результатам 2015 года выручка сызранского предприятия составила 1,449 млрд рублей, а убыток - 166 млн рублей.