Они «развели» пожилую женщину на несколько тысяч рублей.

Блогер Павел Семенов рассказал о поимке аферистов, которые поживились на 79-летней жительнице Сызрани. Пожилой женщине, которая день назад получила пенсию, позвонили неизвестные, представились электриками из ЖЭУ и потребовали, чтобы пенсионерка была дома. Они припугнули старушку рассказами о пожарах и за 5 200 рублей поменяли исправный 16-амперный автомат на автоматический выключатель с допустимой нагрузкой 25 ампер. К слову, такой автомат еще больше усиливает риск возникновения пожара.

Однако, об этом узнал внук пенсионерки. Он сам работает электриком и лично менял проводку бабушке. Мужчина понял, что к бабушке приходили аферисты. Он обратился к адвокату, который вместе с представителем сызранской блогосферы нагрянул в офис «электриков».

Как сообщает блогер Семенов, сотрудники офиса замешкались и начали звонить «старшим» товарищам. Заметив это, блогер вызвал полицию. Правоохранители приняли заявление о мошенничестве.

По данным Павла, схема действия аферистов выглядит так: сначала они находят одинокого пенсионера и ждут дня выдачи пенсии. После звонят ему на сотовый, представляются сотрудниками ЖЭУ и просят быть дома. Далее говорят, что с электропроводкой все очень плохо и пугают тяжелыми последствиями, если срочно не поменять автоматику.

Однако, остается открытым вопрос: кто снабжает аферистов адресами и телефонами одиноких пенсионеров.