Турнир, признанный всероссийским, принял спортсменов из 20 регионов страны, а также из Казахстана и Луганской республики. Подопечный сызранского тренера Олега Шишкина стал пятым в весе до 45 кг.

Первый всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе «Новая высота», посвященный памяти заслуженного строителя РФ, мецената Игоря Найвальта прошел в Самаре с 12 по 14 апреля. Побороться за медали турнира в областную столицу съехались сильнейшие борцы до 18 лет из 20 регионов России, а также Республики Казахстан и Луганской Народной Республики. Всего на ковер вышли 270 атлетов, боровшихся в 11 весовых категориях.

В весовой категории до 45 кг на этом турнире выступил сызранский борец Василий Матвеев, занявший в итоге пятое место. Подготовил к соревнованиям сызранского борца наставник СШОР №2 Олег Шишкин.

Также в рамках турнира «Новая высота» Герой России, депутат Госдумы РФ, трехкратный Олимпийский Чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин провел мастер-класс для участников соревнований.

Прославленному борцу во время мастер-класса ассистировали двукратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр 1992 года, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Мнацакан Искандарян и двукратный чемпион мира по греко-римской борьбе, двукратный чемпион Европы, участник Олимпийских игр Александр Игнатенко.