Решающую роль в сохранении прекрасных архитектурных форм сыграл экс-министр машиностроения СССР Максим Сабуров.

Сызранский драматический театр имени А.Н. Толстого, чтобы скрасить разлуку со своим зрителем во время ограничений, связанных с угрозой коронавирусной инфекции, решил вспомнить занимательные и забытые моменты из своей истории. Пресс-служба театра запустила новую рубрику «Детали истории Сызранского театра», рассказывает об истории театра, его легендах, воспоминаниях о спектаклях.

Так, любопытные исторические факты раскрывает книга книги самарского автора Александра Игнашова «Театр: Хроника жизни», изданная к 100-летию Сызранской драмы.

В одной из глав этого издания рассказывается о том, что в самый расцвет кампании по борьбе с излишествами в архитектуре, в Сызрани задумали строить новое здание театра. Руководство города тогда мужественно отстаивало эти самые «излишества», доказывая, что театр должен быть прекрасен.

В итоге, здание было построено во многом благодаря усилиям опального министра машиностроения СССР, директора Сызранского завода тяжелого машиностроения, а затем директора строящегося завода по переработке пластмасс Максима Сабурова. «…Как тогда говорили в народе, отправленного в Сызрань в неофициальную политическую ссылку за критику методов руководства Никиты Хрущева», - рассказывается на страницах книги Александра Игнашова.

Также пресс-служба сызранского Драмтеатра представила редкие черно-белые фотографии, бережно сохраненные в фондах краеведческого музея, на которых запечатлены моменты стройки театра и его окончательный вид. Сложно представить, что сызранская Драма могла иметь более скромный и невзрачный вид, если бы не вмешательство руководство города.