Нефть - это кровь экономики. Однако, чтобы сырье дошло до нефтеперерабатывающего завода, и чтобы из него изготовить нужные людям продукты - от бензина и ракетного топлива до битумной дорожной мастики, требуется оборудование, причем - современное, сложное и мощное.

Что бы с ним работать, студенты Сызранского филиала СамГТУ, обучающиеся по направлению «Технологические машины и оборудование» (профиль - «Оборудование нефтегазопереработки»), и изучают, для чего нужны колонны различных типов, реакторы, печи, теплообменники, насосы, компрессоры, их устройство, каким образом они функционируют по отдельности и в составе сложных технологических комплексов.

Будущие инженеры учатся проектировать участки нефтеперерабатывающих производств, грамотно эксплуатировать оборудование, диагностировать неполадки, при необходимости - ремонтировать. Что интересно: кроме математических методов расчетов студенты Сф СамГТУ осваивают способы физического и компьютерного моделирования технологических систем.

Любой уважающий себя нефтепереработчик должен понимать, какие технологические процессы происходят внутри, например, реактора или колонны. Поэтому у студентов Сф СамГТУ по профилю «Оборудование нефтегазопереработки», помимо спецдисциплин, - углубленный курс химии. А еще - гидравлика, пневмоавтоматика, метрология... Словом, за четыре года они осваивают основной массив знаний, который им будет очень нужен в условиях реального производства.

Поэтому выпускники Сызранского филиала СамГТУ по этому направлению подготовки очень востребованы у работодателей - на Сызранском НПЗ, в АО Транснефть», АО «Газпром Трансгаз Самара».

И - важная информация для абитуриентов этого года: по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» для них есть 10 бюджетных мест.