15 апреля в селе Алькино Самарской области пройдет межрегиональный мусульманский форум «Традиционный ислам в современном мире».

В форуме примут участие мусульманские религиозные деятели из регионов Поволжья и представители органов государственной власти и общественных организаций. В качестве почетного гостя ожидается председатель центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Также в форуме примет участие имам-мухтасиб Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов Ильгизар Хазрат Сагдеев, который выступит с докладом о преемственности поколений в селе Алькино.

- Не случайно мой доклад посвящен именно этой теме. Это село - одно из старейших сёл Самарской области. Оно основано более 400 лет назад. С 1993 года на протяжении нескольких лет я возглавлял духовное училище в этом селе. Десятки его выпускников трудятся не только в нашем регионе, но и по всей стране, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Ильгизар Хазрат Сагдеев.

Участники форума обсудят такие темы, как противодействие экстремистской пропаганде, основанной на псевдорелигиозной риторике, сохранение и развитие добрососедских отношений между представителями разных национальностей и конфессий в Самарской области, воспитание молодежи в духе традиционных ценностей, в том числе семейных, и другие.

По завершении форума состоится закладка камня в основание новой мечети в селе Алькино.