В сызранской детской школе искусств им. Островского состоялся концерт для детей «Любо, братцы, любо…» Образцового детского казачьего духового оркестра. Концерт был посвящён православному празднику Крещения Господня.

Оркестру, под руководством заслуженного работника культуры РФ Виктора Осипова, в этом году исполнится 16 лет и каждый год репертуар коллектива обновляется.

Помимо традиционного гимна Российской Империи «Боже, Царя храни!» зрители услышали «Марш нахимовцев» Соловьёва-Седого, марш на тему музыкальной поэмы Римского-Корсакова «Шахерезада», вальс Журбина из сериала «Московская сага», «Севастопольский вальс» и многие другие.


С приветствием к членам коллектива и пришедшим зрителям обратился иеромонах Евлампий, участвующий во всех мероприятиях не только духового оркестра, но и казачьего кадетского корпуса. Он рассказал о прошедших праздниках, Рождестве и Богоявлении (Крещении Господнем), и какую роль они играют в жизни православных христиан.


Также для зрителей был показан фрагмент документального фильма о жизни и быте казачьего оркестра, а также об их поездке в Новочеркасск к донским казакам, где они также встретились с патриархом Кириллом.