Космонавт рассказал, что сам принимал позу лотоса во время пребывания на МКС. Это помогало ему поддерживать гибкость суставов.

Герой России Михаил Корниенко прокомментировал решение Индии начать национальную пилотируемую программу. По нению космонавта, это может привнести новые элементы в подготовку космонавтов и поддержание формы на орбите.

- Все участники космических полетов, за исключением, наверное, китайцев, которые действуют обособленно, делятся с партнерами своими наработками, добавляют что-то свое в освоение космоса. Индия - не исключение и индийские космонавты могут привнести что-то свое, - цитирует ТАСС словам летчика-космонавта.

Корниенко добавил, что во время пребывания на МКС он сам нередко принимал позу лотоса, что способствовало поддержанию гибкости суставов.

- Не вся йога, конечно, но какие-то ее элементы могут быть очень полезны. Например, занятия гимнастикой йогов могут помочь сохранить гибкость суставов, а это основная проблема для космонавта после приземления, - пояснил Корниенко.

Напомним, Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. В качестве бортинженера совершил два космических полета и два выхода в открытый космос. Он пробыл на орбите 506 дней, из них 12 часов - вне пределов корабля.