Сильнейшая за последние 20 лет магнитная буря обрушилась на Землю из-за мощных вспышек на Солнце. Солнечная активность угрожает здоровью людей на планете и крайне опасна для космонавтов на орбите.

После четырех колоссальных вспышек на Солнце, на Землю обрушилась сверхгорячая плазма из электронов и протонов.

Приблизительная масса вещества 10 миллиардов тонн. Это около 160 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, мощность равная объёму мирового потребления электроэнергии за миллион лет, сообщают «Вести».

Встряска магнитного поля вызывает разбалансировку всего организма. Особенно ударам подвергаются сосуды головы, сердца, ног и нервная система. Врачи считают, что магнитная буря может резко повысить количество инфарктов и инсультов.

На МКС несколько дней закрыт выход в открытый космос и ограничены перемещения. Экипаж укрывается от радиации в особом отсеке.

- Есть места, наиболее загороженные аппаратурой, служебными системами, которые блокируют действие радиации в большей степени. Вот мы отсиживаемся там, в этих местах, - поясняет журналистам уроженец Сызрани, космонавт Михаил Корниенко.

Ну а тем, кто на Земле, медики советуют при сильной метеозависимости не садиться за руль и обращаться за помощью к врачам.