56-летний летчик-космонавт, который 340 дней провел на борту МКС, хочет покорить высочайшую вершину мира. Об этом Михаил Корниенко рассказал корреспонденту «АиФ-Челябинск».

Как стало известно, после полета в космос, Герой России уже успел побывать на самой высокой точке Африканского континента - горе Килиманджаро, вершина которой находится на высоте 5 895 метров над уровнем моря.

- Пока взбирался, чуть не помер, - рассказал космонавт, который совершал восхождение без кислородного оборудования.

- Рядом шли иностранные группы, они пользовались баллонами с кислородом, а мы взбирались налегке. Тогда я понял, что такое полное обезвоживание, узнал ресурс своего организма. Восхождение заняло пять суток, обратно спускались два дня. Когда заходишь за четырёхкилометровую высоту, начинается горная болезнь, аппетит пропадает. Хорошо, грамотные люди подсказали взять с собой курагу, которая там хорошо усваивается. Мы шли втроём: я, мой друг и его 17-летний сын-здоровяк. А до вершины добрался я один. Теперь хочу сходить на Эверест, - заявил Михаил Корниенко.

Кроме того, сызранский космонавт рассказал, что годен для очередного полета в космос, а также прошел медкомиссию и записан в графике полетов на 2019 год.