Молодой писатель Владимир Жёлтый хочет издать дополнительный тираж книги о детях-сиротах помощью «народного финансирования». Литератор рассчитывает получить 100 тысяч рублей от «акционеров».

На днях на сайте «Планета» стартовал краудфандинговый проект сызранского писателя Владимира Желтого. Молодой литератор обратился к пользователям сети Интернет за помощью в издании книги «Записки из детского дома». Идея написания книги-репортажа о детях-сиротах, представленная в прошлом году на форуме «Таврида», получила грантовую поддержку в 300 тысяч рублей. На эти деньги писателю необходимо отпечатать тираж и сделать благотворительную рассылку книг по детским домам России.



Для того чтобы книга смогла попасть к простому читателю, Владимир организовал «народное финансирование» на одном из специальных сетевых ресурсов. Народные спонсоры, именующиеся на сайте «акционерами», уже сделали первые взносы. Иначе говоря, люди заранее оплатили для себя экземпляры книги, которые получат после ее выхода в свет.

- Книга находится на этапе завершения, сейчас осуществляется редакция, верстка и дизайн обложки. В ходе работы я значительно усовершенствовал концепцию книги, сделал ее более интересной, адаптировал для чтения более широкого круга людей, чем планировал изначально. Читателя, однозначно, ждет большой сюрприз! Поэтому, хотелось бы донести эту книгу до как можно большего количества людей, - сказал Владимир Желтый в видеообращении.


Добавим, что краудфандинг – это «народное финансирование», которое в последние годы обретает большую популярность в России. Этот метод используют как начинающие таланты, так и знаменитости – музыкальные группы «Би-2», «Ночные снайперы», писатели Евгений Гришковец, Игорь Иртеньев. Суть краудфандинга заключается в том, что любой человек может стать «акционером» и внести свой посильный денежный вклад на претворение проекта в жизнь.