«Мадонна» – такое название получила выставка картин, наполненная (как поясняют участники) огромным уважением и поклонением женщине. Выставка открылась 28 сентября в галерее «Наследие».

Женщина, как источник поклонения живописцев на все времена, присутствует в каждом сюжете 43 картин сызранских и самарских авторов, размещённых в нескольких залах галереи по улице Ульяновская, 2-б.

Интересно, что здание с галереей заметно выделяется ухоженным фасадом, окна которого смотрят на реку, живописный берег и Ильинский мост. Уже на подходе к галереи у человека может создаться особое настроение для знакомства с искусством, говорили посетители.

Первыми на открытие выставки пришли учащиеся художественной школы, колледжа искусств и любители живописи, среди которых было немало родителей с детьми.

На выставке представлены работы 19 художников, работающих в разных направлениях – Анастасии Котляровой, Анастасии Горбушкиной, Вероники Погодаевой, Александра Авдюшкина, Галины Ерошиной, Ирины Чернышевой, Натальи Пушковой, Веры Евсеевой, Евгения Штырова и других.

Многие эти художники называют себя передвижниками, то есть их картины можно увидеть только однажды на выставках (где доведётся), которые длятся недолго. На этот раз предприниматель и известный в городе меценат Александр Макаров пригласил живописцев в залы своей галереи «Наследие».

– Считаю это своим личным социальным вкладом для города. Я здесь родился, женился, вырос и возмужал, поэтому должен что-то отдавать сызранцам, которые меня окружают. Кроме бизнеса и денег, нужно ещё думать о духовности горожан, и тогда мир будет светлее, – рассказал корреспонденту КТВ-Луч Александр Макаров.

В общей сложности, в галерее собрано около 200 картин заслуженных и народных художников России. Планируется, что выставка «Мадонна» будет действовать здесь до 28 октября.