В этом году колледжи и техникумы Самарской области примут более 15 тысяч студентов.

Среди профессиональных образовательных организаций наибольшей популярностью пользуются: Сызранский медико-гуманитарный колледж, а также Поволжский государственный колледж, Самарский государственный колледж, Самарский медицинский колледж, Самарский социально-педагогический колледж, Самарский энергетический колледж, Колледж технического и художественного образования г. Тольятти, Тольяттинский социально-экономический колледж, Тольяттинский социально-педагогический колледж, Новокуйбышевский нефтехимический техникум.

Как подсчитали в областном Минобре, количество бюджетных мест растет: в 2017 году - 14 462 места, в 2018 году - 15 261 место. В новом учебном году колледжи и техникумы региона примут более 15 тысяч студентов, для их обучения задействована 171 программа.

Прием на обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется на общедоступной основе. Заявление принимались до 15 августа, напоминает Волга Ньюс, а при наличии свободных мест прием продлевается до 25 ноября.

По состоянию на 20 августа текущего года прием по направлениям подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена за счет средств областного бюджета закрыт на 93%.

По данным министерства, ежегодно в техникумы и колледжи поступает половина выпускников 9-х классов и 11-13% выпускников 11-х классов.