В городе Рыбинск Ярославской области завершила работу межрегиональная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Она собрала более тридцати участников, большинство из которых представляют монастыри и храмы России и зарубежья. Эта выставка проходит с 2005 года. Выставка-ярмарка включала в себя богатую социально-культурную программу, в рамках нее прошли конференции, на которых обсуждались актуальные темы – от истории развития Русской православной церкви за последние сто лет до духовных и демографических проблем современного общества.

В торговом павильоне участники выставки представили продукцию духовного назначения: иконы, православную литературу и атрибутику, а также натуральные продукты, мед, разнообразные масла. Очутившись здесь, посетители выставки словно побывали в паломнической поездке по монастырям и храмам России и зарубежья.

Представители Сызранского Свято - Вознесенского мужского монастыря участвовали в выставке-ярмарке «Мир и Клир» не в первый раз – пишет издание «Рыбинские известия».

- Такой формат выставки-ярмарки способствует воцерковлению людей. Если человек по каким-то внутренним причинам не может прийти в храм, ему что-то непонятно, здесь, в более неформальной атмосфере, сведущие люди помогут ему разобраться в тех или иных вопросах, расскажут о своих обителях, интересных исторических фактах. К примеру, наш монастырь был основан в конце XVI века, в нем хранится икона Феодоровской Божьей Матери, обретенная в 1713 году, — рассказал трудник монастыря Николай.