На счету в АктивКапиталбанке у сызранского нотариуса хранилось 603 тысячи. Но, как доказала нотариус, эти деньги не должны пойти в конкурсную массу банкротящегося банка.

Татьяне Козуб, известному в Сызрани нотариусу, удалось добиться ареста 603,8 тыс. рублей, размещенных на депозитном счету в рухнувшем АктивКапиталбанке. Для защиты денег Татьяна Козуб сослалась на соответствующую норму закона, согласно которой, как передает "Самарское обозрение", имущество нотариусов, принятое по договору депозитного счета, должно исключаться из конкурсной массы банкротящихся банков.

- Банк должен был без судебных разбирательств выплатить деньги, - сообщила Татьяна Козуб в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ. - Существует законодательный акт, но в управлении банком решили, что будут действовать в данных ситуациях только по решению суда. Решение суда принято, но пока не вступило в законную силу, это произойдет в октябре.

Аналогичных мер удалось добиться президенту нотариальной палаты Самарской области Галине Николаевой. Она арестовала в «Газбанке» ни много ни мало - 20 млн руб.