Сегодня во всем мире отмечается День энергосбережения. Задача праздника - напомнить обществу о важности экономии ресурсов как в масштабах больших производств, так и в быту.

Повышение эффективности использования природных ресурсов и увеличение объемов производства качественных нефтепродуктов – цель, ради которой Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») направляет значительные инвестиции на модернизацию и реконструкцию своих мощностей.

За счет реализации проектов ежегодно экономятся десятки тысяч тонн условного топлива. В числе мероприятий - замена оборудования на двух технологических установках для более эффективной выработки собственной энергии, совершенствование пароконденсатной схемы на установке изомеризации для снижения потребления пара. В 2019 году Сызранский НПЗ модернизировал одну из самых больших на заводе печей на установке каталитического риформинга. Это позволило снизить потребление топлива и уменьшить теплопотери. Следствием всех мероприятий стало значительное снижение воздействия на окружающую среду.

В начале этого года в строй введена центральная распределительная подстанция (ЦРП-1). Она существенно увеличивает резервную мощность завода для перспективных подключений строящихся объектов. Ее современное оборудование гарантирует отказоустойчивость энергосистемы предприятия в целом. С подстанции, по сути, на СНПЗ началось создание цифрового центра управления энергоснабжением.

Цифровые технологии уже сейчас помогают нефтяникам экономить энергоресурсы. На всех технологических установках внедрена система онлайн-мониторинга. С ее помощью персонал отслеживает потребление всех видов ТЭР и, если нужно, корректирует работу оборудования. Совершенствование информационных систем на СНПЗ продолжается непрерывно.

Такая системная работа позволяет заводу добиваться высоких результатов. В нынешнем году Сызранский НПЗ получил сертификат соответствия системы энергетического менеджмента требованиям флагманской версии международного стандарта ISO 50001:2018.