Он позволяет вдвое снизить время срабатывания защит и выполнения оперативных переключений в сетях.

Сызранский НПЗ, входящий в НК «Роснефть», ввел в эксплуатацию новый объект производственной инфраструктуры - центральную распределительную подстанцию.

Это событие стало первым шагом на пути создания в АО «СНПЗ» цифрового центра управления энергоснабжением, который в перспективе объединит в единую автоматизированную диспетчерскую систему все энергообъекты предприятия.

- Высокотехнологичная электроустановка позволит увеличить резерв мощности предприятия и обеспечит надежное электроснабжение объектов, строящихся в рамках масштабной программы модернизации: комплексов гидроочистки дизельных топлив и вакуумного газойля, установки каталитического крекинга, а также по производству элементарной серы, - подчеркивают в Сызранском НПЗ.

Основная часть силового оборудования подстанции – российского производства. Использование цифровых технологий и новейших микропроцессорных устройств позволяет вдвое снизить время срабатывания защит и выполнения оперативных переключений в сетях, что гарантирует отказоустойчивость системы электроснабжения предприятия.