Его земляк Вячеслав Староверов завершил соревнования на 6 месте.

В минувшее воскресенье завершился третий этап чемпионата и первенства России по ралли-кроссу сезона 2019 года, который проходил на автоспортивном комплексе «Атрон» в Рязанской области. В соревнованиях приняли участие пилоты команды «Bragin Racing Team» в полном составе. Напомним, что за эту команду выступают и два сызранских гонщика - Михаил Симонов и Вячеслав Староверов.

В классе «Национальный», самом массовом классе ралли-кросса России, где спортсмены разыгрывают звание чемпиона России, приняли участие пять пилотов от команды «Bragin Racing Team».


Наиболее удачливыми в квалификационных заездах из команды оказались как раз оба сызранских пилота. Вячеслав Староверов приехал вторым, а Михаил Симонов - девятым. Михаил попал в первый полуфинал и стартовал с третьей линии стартовой решетки, Вячеслав попал во второй полуфинал и стартовал с первой линии. Оба пилота очень профессионально провели свои заезды. Михаил блестяще стартовав, вышел на вторую позицию и на протяжении трех кругов отбивался от соперника. На третьем круге Симонов использовал обязательный проезд через «джокер» (удлиненный круг) и откатился на третью позицию. Но решение раннего «джокера», в конечном итоге позволило нашему пилоту занять второе место в полуфинале и выйти в финал.

Во втором полуфинале сценарий повторился, с той лишь разницей, что Староверов заехал на «джокер» на втором круге и, столь ранний проезд через дополнительную петлю, ему помог пересечь финишную черту первым, опередив соперника на 0,3 секунды.


В финале Староверов и Симонов расположились на первой и второй линиях стартовой решётки соответственно. Немного замешкавшись на старте, наши ребята пропустили вперёд ещё одного соперника и, после серии стартовых поворотов, Михаил стал третьим, а Вячеслав четвёртым. Как и в полуфиналах, пилоты приняли решение на ранний проезд через «джокер». Вячеслав проехал через дополнительную петлю на первом круге, Михаил на третьем. И всё шло по сценарию полуфиналов. Конечно, на первую позицию ребята рассчитывать не могли, лидер чемпионата Егор Санин от всех отъехал на приличное расстояние, но на вторую и третью позиции вполне. Однако, на итоговое распределение мест повлиял случай. На пятом круге с одним из финалистов произошла серьёзная авария с несколькими переворотами через крышу, к счастью с пилотом всё благополучно. Судьи заезд остановили, повторный заезд делать не стали, и распределили места по результатам четырёх кругов. Михаил в итоге занял третье место, Вячеслав - шестое.

Следующий этап первенства России по ралли-кроссу состоится 23-25 августа в Казани. Кроме этого Михаилу Симонову предстоит выезд 10 августа на 4 этап Чемпионата Эстонии, где в классе «Супер 1600» он занимает первое место по сумме трёх состоявшихся этапов.