14 декабря в подмосковном городе Королёв чествовали победителей девятого литературного конкурса имени известного искусствоведа Сергея Дурылина.

Одной из ста работ, поступивших на конкурс, была рукопись детских рассказов сызранского прозаика Олега Корниенко. Он немного не дотянул до 1-й премии в размере 15 тысяч рублей, став дипломантом престижного конкурса, который в этом году был посвящен запуску первого советского спутника.

Рукопись детского писателя понравилась тем, что он один из немногих, кто пишет для детей о космосе. Детские рассксзы Олега Корниенко понравились также популярному в Крыму изданию «Литературный Крым».


Олег Корниенко

В его ноябрьском выпуске состоялся дебют писателя: центральная литературная газета полуострова опубликовала рассказ прозаика «Шаги за дверью». Вскоре в крымском журнале «Белая скала» будет опубликована повесть сызранца «Экипаж», отмеченная на Всероссийском конкурсе в Симферополе имени Куприна.

Для справки

Сергей Дурылин – советский литературовед, искусствовед, историк театра и критик, доктор филологических наук, профессор. Окончил Археологический институт, вел педагогическую работу. Автор многочисленных работ по истории русского театра, по истории живописи. Также ему принадлежат исследования по русской литературе. Главная тема трудов Дурылина – развитие и утверждение реализма в русском искусстве. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями