В вузе средства направят на проведение научно-исследовательских работ.

В конце прошлого года, Сызранский филиал СамГТУ предпринял серьезные усилия и вошел в нацпроект «Наука». По федеральной целевой программе «Развитие электроэнергетики», вузу предоставят 30 млн рублей сроком на два года.

Эти средства будут направлены на проведение научно-исследовательских работ для создания системы питания оптическим излучением электронно-измерительных приборов, используемых в отраслях с повышенными требованиями по взрыво- и пожаробезопасности.

В феврале состоялся визит делегации Сф СамГТУ в научно-производственную компанию «ПРОФОТЕК», которая занимается разработкой, производством и внедрением собственных инновационных технологий, в частности, решений для цифровой интеллектуальной энергетики. Она же является индустриальным партнером вуза по проекту разработки высокоэффективных систем питания электронных устройств оптическим излучением, передаваемых по волоконному световоду.

Во время визита состоялись переговоры, на которых были подведены результаты реализации первого этапа проекта, а также обсуждались планы на следующий. Со стороны вуза в переговорах приняли участие директор филиала, д. э. н. О. В. Карсунцева, заместитель директора по общим вопросам В. В. Федотов и заместитель заведующего кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий», к. т. н., А. И. Земцов.

Принимающая сторона познакомила сызранскую делегацию с производством и лабораторной базой, где, собственно, и будут проводиться испытания оптических систем питания. Кроме того, была продемонстрирована вся линейка продукции АО «ПРОФОТЕК».

Результаты исследований ученых Сызранского Политеха будут активно использоваться индустриальным партнером при выпуске новых, высокотехнологичных видов продукции.