Арт-объект «Сызранский помидор» защитили от вандалов, которые изуродовали символ городского праздника через месяц после его установки. В понедельник, 13 августа, обновленный арт-объект вернули в парк «Гномик».

13 августа арт-объект "Сызранский помидор", продырявленный и погнутый вандалами, вернули детям в парк "Гномик" после ремонта. Напомним, спустя всего месяц посте установки в кожуре арт-объекта жители Сызрани оставили несколько дыр. Полторы недели ушло у специалистов студии художественной ковки "Левша", чтобы восстановить изуродованный хулиганами арт-объект.

"Сызранский помидор" выполнен из листового железа. Кроме прочной основы внутри, металлический овощ сверху покрыт полимерной пеной и покрашен автомобильной краской.

Специалисты, как смогли, защитили арт-объект от вандализма: загнули листья так, чтобы на них не смогли залезть дети, изменили форму ступеней и сделали сзади помидора декоративную стенку, которая препятствует желающим оседлать красивый овощ.

Кроме помидора, в парке появилась новая скульптура. В течение года жители Сызрани собирали деньги на новый арт-объект. В сборе средств помогал Общественный совет Центрального района. На собранные 6 тысяч рублей приобрели бетонную скульптуру гномика - символ парка, с надписью на табличке: добро пожаловать. Гномика посадили на металлический штырь и забетонировали так, чтобы его не похитили из парка.

Кроме того, преобразилась бетонная чаша старого бассейна со слоном: в ней расцвела всеми красками радуга. Художники, скульпторы, кузнецы постарались создать красоту, чтобы парк смог встретить гостей городских фестивалей во всем своем великолепии.