Официальная часть праздника "Сызранский помидор" стартовала сегодня в середине дня с шествия "По главной улице с оркестром" по ул. Советской. Во главе колонны четыре символических стихии - Земля, Вода, Огонь и Воздух.

Следом в колонне прошли ансамбли-участники музыкального фестиваля "Серебряные трубы" - трубачи из сызранского колледжа искусств, коллективы музыкальных школ, музыканты из Франции и Бразилии, ансамбли барабанщиц-мажореток, спортсмены городских федераций и велосипедисты.


В конце процессии шел президент Еврооркестрии Клод Револьт, который заявил корреспонденту КТВ-Луч - "у меня в доме во Франции растут сызранские помидоры и мои друзья тоже хотят выращивать такие помидоры".

На сцене с приветственным словом выступили официальные лица, которые поздравили собравшихся на площади горожан и участников процессии с праздником. После чего прямо на площади желающие могли попробовать специально приготовленную большую пиццу.


На главной сцене, установленной у Драматического театра, глава города Николай Лядин, депутат Государственной думы Евгений Серпер и президент Еврооркестрии Клод Револьт закатали в банку 17 помидор. Именно столько лет уже проводится праздник "Сызранский помидор".

В Кузнецком парке Сызрани тем временем проходит в эти минуты конкурс-дегустация на лучшее приготовление блюд из томатов и других овощей. По отзывам горожан, некоторые кулинарные шедевры они видят впервые. Первым делом предлагается попробовать помидоры, фаршированные различными ингредиентами – от ветчины до нечто экзотического, не сразу ясного на вкус. Изысканным кажутся торты из помидор, запеканки с томатами, рагу, помидорные фритатту с колбасными деликатесами и овощные ассорти.

В детском парке «Гномик в большом количестве выставлены и гастрономические, и несъедобные, но шедевры мастеров декоративно-прикладного творчества. Куклы, сувениры, картины из природных материалов с колоритными изображениями Спасской башни Сызранского кремля или волжскими пейзажами.

В 20:00 организаторы советуют не пропустить торжественный запуск в небо надувного «Синьора Помидора». И следом за ним, в 21:00 на сцену около драмтеатра выпустят музыкальную группу «Цукаты», приглашённую из Воронежа.