Пока одни города бьются за звание арбузной столицы, в других отмечают праздник помидора и радуются поспевшим огурцам.

Сызрань вошла в ТОП городов, где проходят самые необычные гастрономические фестивали. Об этом сообщает телеканал 360, журналисты которого подготовили подборку российских праздников еды и их мировых аналогов. Речь идет о празднике «Сызранский помидор», который прошел 17 августа одновременно с фестивалем «Серебряные трубы Поволжья».

В дни праздника Сызрань именуют томатной столицей России. А вот города Камышин и Соль-Илецк, как выяснилось, уже не первый год ведут борьбу за звание арбузной столицы страны. В этом году два своих фестиваля, посвященных полосатому плоду они провели в один день. В Камышине фестиваль называется «Зело отменный плод», в Соль-Илецке - «Соль-Илецкий арбуз».

Гастрономические фестивали свойственны не только россиянам. За границей подобные фестивали имеют давние традиции. В дни пасхальных торжеств жители французского города Бесьер устраивают у себя весьма необычный кулинарный фестиваль. Огни готовят на четырехметровой сковороде омлет из 15 тысяч яиц. Кроме того, необычный фестиваль «Ночь редиски» проходит в конце декабря в мексиканском городе Оахака. В рождественскую ночь жители страны всегда устраивали большой ужин, который украшали вырезанные из редиса фигурки.