Сегодня, в первый день масленичной недели, повар одного из торговых центров Сызрани показал журналистам процесс приготовления масленичных блинов.

- На самом деле, печь блины тонкими и вкусными может не каждый. Знания одной технологии недостаточно, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ повар Екатерина Бабушкина.


По мнению Екатерины, сколько не тренируйся, самые вкусные блины смогут получиться только у человека с открытой душой, а вкус блина зависит от характера повара.

- Например, у моего сменщика - брутального парня - блины всегда ажурные и слегка зажаренные. У меня, наоборот, они более бледные с ровными краями, - говорит Екатерина.


В составе теста только мука, молоко, яйца и растительное масло. Если замешать без дрожжей, то на блиннице можно даже рисовать, чтобы испечь блин с узорами или надписью. С дрожжами блин будет пышнее.

Сегодня среди горожан самые популярные фаршированные блины - с ветчиной, курицей и сыром. В продаже есть даже экзотические блины - с ананасом и болоньезе.

- За один день печём около 300 штук. А на Масленицу готовимся испечь штук 500-600, - уточняет Екатерина.

Напомним, что печь блины в понедельник Масленичной недели - к встрече родных и знакомых. В честь праздника гулянья должны быть общенародные. Впереди ещё «Прощёное воскресенье», сжигание чучела, после чего у православных начнется Великий Пост перед Пасхой.