Сегодня стало известно, что некоторые банкоматы перестали принимать купюры в 5000 рублей: российские банки столкнулись с массовым вбросом фальшивок. Информацию об этом распространили ряд СМИ.

"Ведомости" сообщили, что проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр.

Похожий случай был пять лет назад. Поймать мошенников будет сложно, поскольку определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры, непросто, ведь они перемешаны в кассете вместе с настоящими. Службе безопасности придется поднимать записи с камер и т. д.

Перенастройка программного обеспечения также требует времени, а до тех пор многие банки в России предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

В сызранском отделении Сбербанка прокомментировали сложившуюся ситуацию:

- Устройства, предназначенные для приема наличных, обновляются своевременно в соответствии с требованиями Банка России. Никаких массовых ограничений на прием наличных банк не вводил. Сбербанк постоянно работает над повышением защищенности своей сети банкоматов. Никакого влияния на клиентов действия злоумышленников не оказывают, - сообщили в сызранском Сбербанке.

В Госдуме информацию СМИ назвали преувеличенной, ибо по словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова речь идет об единичных случаях.