Всероссийская олимпиада школьников – ежегодное мероприятие по работе с одаренными учащимися в системе российского образования.

Олимпиада включает в себя четыре этапа, победители финального этапа получают диплом, дающий право поступления при наличии аттестата без экзаменов в любой университет по профилю олимпиады и награждаются специальной премией Правительства страны.

Согласно итоговому рейтингу олимпиады 2016-2017 года, размещенному на сайте Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, от Сызрани на региональном этапе было представлено 74 школьника.

Пятеро ребят из нашего города по общему количеству баллов оказались сильнейшими. Ученица школы № 26 Светлана Видениктова заняла третье место на олимпиаде по МХК. Илья Вражнов из СОШ № 19 стал третьим по ОБЖ, третье место, но уже по экологии, заслужил учащийся 33 школы Аркадий Лившиц.

Десятиклассник СОШ № 33 Владимир Балдицын будет представлять наш округ на заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который в начале апреля пройдет в Смоленске. Он стал участником пяти предметных олимпиад, занял два вторых места по русскому языку и литературе, а также заслужил четвертую позицию по биологии.

- Он у нас круглый отличник, к тому же очень разносторонний, инициативный и активный, - рассказала классный руководитель Светлана Романенко корреспонденту "Волжских Вестей в субботу" - Принимает участие во многих школьных, городских мероприятиях и общественных движениях. Входит в Совет старшеклассников школы. Был участником проектов «Лица города», «Народная игрушка», «Я - гражданин». Помимо учебы он занимается еще и волейболом.

Стоит сказать, что честь Сызранского района в Ярославле будет защищать ученица из Старой Рачейки Валерия Андоскина, которая стала лучшей на региональной олимпиаде по литературе.