Ученик городского лицея Илья Башаров представил на конкурс багажник для автомобилей с кузовом седан.

Всего же свои проекты на конкурсе в Самарской областной станции юных техников представили 65 ребят в возрасте от восьми лет и старше из 29 образовательных учреждений региона.

На презентации наш земляк отметил, что изобретение окажется полезным для дачников и занимающихся ремонтом. В багажнике, к примеру, можно возить холодильник, металлический профиль, доски и арматуру, пишет портал gslimansky.ru.

- Металлическая конструкция будет держаться на месте в статичном положении. И не будет царапать автомобиль. Это была одна из основных задач, которые я рассматривал», - пояснил сызранец.

Кто-то из участников представил на конкурс парящую в воздухе платформу на магнитах, электропечь с микропроцессором и многое другое.

В будущем таланты детей планируют развивать, в том числе, в рамках детского технопарка, который откроется осенью этого года.

Как мы писали ранее, в апреле прошлого года Илья Башаров представил на молодежной научно-практической конференции «Молодежная наука – ХХI веку» проект надувного багажника на легковой автомобиль для длинномерных грузов.

Фото из архива