Муниципальное автобусное предприятие изыскивает новые возможности для стабилизации финансового положения с помощью своей производственной базы.

Согласно постановлению администрации Сызрани, на возмещение затрат МУП «СПАТП», связанных с перевозкой пассажиров, предусмотрено выделить 4 млн рублей из городской казны. В целях сокращения нагрузки на местный бюджет и увеличения своих доходов, сызранское автобусное предприятие «СПАТП» организует обслуживание транспорта сторонних организаций на собственной ремонтной базе. Для этого заключены договора со школами по обслуживанию школьных автобусов. Это позволило увеличить доходы предприятия на 300 тысяч рублей в 2018 году.

«Сотрудники «СПАТП» активно продолжают работу по привлечению клиентов для оказания услуг по ремонту стороннего транспорта. В настоящее время ведутся переговоры с ООО «Сызранская керамика» об организации доставки его сотрудников к месту работы», - говорится в докладе руководства МУП «СПАТП», заслушанного на заседании в думе Сызрани.

Доходы по заказным перевозкам не являются основной деятельностью «СПАТП», однако в 2018 году автобусное предприятие повысило цены за упомянутые услуги, заказные перевозки выполняются по предоплате. Это привело к увеличению доходов на 150 тысяч рублей. По расчетам экономистов «СПАТП», в 2019 году планируется увеличение доходов по заказным перевозкам и прочим услугам на 5% от существующего показателя.