Сызранский городской суд утвердил мировое соглашение между гражданином Т. и индивидуальным предпринимателем В. Козульковым, специализирующимся на мебели.

Истец требовал через суд обязать предпринимателя принять отказ от исполнения договора розничной купли-продажи, взыскании уплаченной за товар (диван выкатной с механизмом и два кресла «Бристоль») денежной суммы в размере 59 970 руб., платы за предоставление кредита в размере 4 682 руб., неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара и т.п. Срок поставки товара по соглашению сторон определен в 34 рабочих дня.

Как установил суд, свои обязательства покупатель исполнил надлежащим образом, денежные средства были перечислены ИП по договору потребительского кредита, заключенного с АО «Альфа-Банк». Срок поставки мебели был нарушен. Просрочка поставки дивана составила 32 дня, а кресел - 34 дня. К тому же, в процессе эксплуатации мебели выявились недостатки - габариты дивана и кресел не соответствуют информации о товаре, размещенной на сайте сети магазинов «Много мебели». Письменная претензия в адрес продавца была оставлена без ответа.

В суде стороны пришли к соглашению. ИП, в частности, обязуется уплатить истцу стоимость товара, плату за предоставление кредита и моральный вред. Мебель возвращается обратно к продавцу за его счет.