Проезд подростков на крыше и автосцепке вагонов грузового поезда из Пензы в Сызрани было снято на видео и опубликовано 25 сентября на многочисленных Интернет-ресурсах. Сегодня стало известно о том, что Сызранский городской суд, рассмотрев иск Сызранской транспортной прокуратуры, признал запрещённым на территории России этот видеоролик.

Напомним, что трое молодых людей забрались на сцепку между полувагонами. После того, как поезд набрал приличную скорость, зацеперы забрались внутрь пустого вагона. Данный видеоролик выявлен работниками Сызранской транспортной прокуратуры при проведении мониторинга в сети Интернет информации, пропагандирующей опасные действия. Они являются административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 11.17 КоАП РФ (проезд в местах, не приспособленных для проезда).

В прокуратуре пояснили, что Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации пропагандирующей совершение деяний, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. Перечисленные обстоятельства и послужили основанием для обращения в суд.

После вступления решения суда в силу прокуратурой будет проконтролировано его исполнение путем прекращения доступа пользователей к запрещенному видеоролику в Интернете.