Протоиерей сравнил противоковидную борьбу с прежними победами над оспой и корью.

Ежедневно вопросом о вакцинации от коронавируса задаются сотни тысяч россиян. Неужели это единственное средство борьбы с пандемией? У высшего духовенства на этот счет сложилось собственное мнение.

Так, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в недавнем обращении к православным христианам настоятельно посоветовал привиться всем, кто не имеет противопоказаний по состоянию здоровья.

Иларион подчеркнул: вакцинация - самое эффективное средство против COVID-19. Чем больше россиян проследуют в процедурные кабинеты, тем быстрее пандемия сойдет на нет. Ранее вице-премьер страны Александр Новак связал число провакцинированных граждан со снятием ограничительных мер.

Высказаться по данному вопросу редакция КТВ-ЛУЧ попросила и представителя местной епархии. Секретарь Сызранского епархиального управления протоиерей Михаил Гордеев напомнил землякам о том, что, благодаря разработанным ранее прививочным вакцинам, человечество перестало болеть в угрожающих масштабах корью, полиомиелитом, оспой и многими другими опасными заболеваниями.

- Российская медицина не стоит на месте. Если появилась возможность обезопасить себя и своих близких от тяжелого вирусного воздействия, надо обязательно хвататься за нее, - считает священнослужитель. К вышесказанному отец Михаил добавил, что и сам в ближайшее время намерен сделать прививку от COVID-19.