Лучше всего ее можно слышать во сне.

В современном мире люди чаще всего стараются заглушить голос совести, чтобы поступить так, как им выгодно. Однако, совесть помогает человеку понять, как правильнее всего поступить в той или иной ситуации. Совесть – это голос Божий внутри нас – говорит настоятель Феодоровского храма в поселке Новокашпирский игумен Марк. Именно поэтому она начинает мучать человека, если он поступил неправильно.

- У каждого в жизни бывают моменты, когда нужно принять верное решение. Когда мы чувствуем, что голос совести дает нам верный толчок, мы должны поступить так, как он велит нам, чтобы остаться человеком. Мы не должны заглушать голос совести, мы должны действовать. И тогда жизненные силы станут еще плодотворнее, - отметил игумен Марк в программе «Верую» на телеканале «КТВ-ЛУЧ».

По его словам, в современном мире многие пытаются заглушить голос совести алкоголем, наркотиками, безудержным весельем и другими страстями, чтобы не остаться наедине с самим собой. Голос совести лучше всего можно услышать во сне, когда человек не может действовать.

Священнослужитель отметил, что когда человек заглушает голос своей совести, он становится слабее.

Он привел строки из стихотворения Роберта Рождественского:

«Тихо летят паутинные нити.

Солнце горит на оконном стекле.

Что-то я делал не так;

Извините:

Жил я впервые на этой земле.

Я ее только теперь ощущаю.

К ней припадаю.

И ею клянусь…

И по-другому прожить обещаю.

Если вернусь…

Но ведь я не вернусь»