Федеральное антимонопольная служба России признала обоснованной жалобу сызранского АО «Тяжмаш» на нарушения алмазной корпорацией «АЛРОСА» закона о закупках при проведении тендера на поставку оборудования. Сумма контракта составляет 1,2 млрд рублей.

Как сообщил на выездном заседании Самарской Губернской думы в администрации Сызрани первый заместитель гендиректора «Тяжмаша» Роман Ларионов, алмазная корпорация «АЛРОСА» некорректно оценила заявки участников тендера. В результате этого миллиардный контракт на поставку оборудования в «АЛРОСА» достался австрийской компании.

Теперь иностранцам, а не сызранскому предприятию, предстоит поставить алмазной корпорации из Якутии агрегаты для мельницы в комплекте с цапфами и шестернями.

В свою очередь, материалы ФАС переданы в Управление контроля размещения государственного заказа для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях «АЛРОСА».

– Проблема в том, что по результатам тендера между «АЛРОСА» и австрийской компанией уже заключён договор, – сообщил парламентариям Роман Ларионов с просьбой содействовать пересмотру результатов совершённой закупки.

Очевидно, признать контракт недействительным может только Арбитражный суд,
Источник: Самарское обозрение