На одном из градообразующих предприятий Сызрани изготовят одну из систем защиты - устройства локализации расплава активной зоны (ловушки расплава) для первого и второго энергоблоков АЭС «Аккую».

Она будет построена в Турции с участием России. Ловушка расплава — уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе.

Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

Заказчиком изготовления ловушек расплава для АЭС «Аккую» стала проектная компания «Аккую Нуклеар». Организатором закупки стало предприятие Росатома АО «Атомкомплект». Цена контракта – 12 миллионов долларов.

Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Выдача турецкой стороной лицензии на строительство АЭС «Аккую» и церемония заливки бетона в основание ее первого энергоблока ожидаются в 2018 году.


Источник: РИА "Новости"