Заводчане рассчитывают начать серьезное противостояние зарубежным машиностроителям в 2019 году. Также предприятия отрасли намерены сформировать стратегию развития машиностроительного комплекса России.

Борьба с лоббизмом зарубежных компаний в России станет темой для обсуждения на площадках российских машиностроителей в 2019 году, передает Regnum мнение коммерческого директора АО «Тяжмаш» Артёма Прокофьева. На днях тяжмашевец принял участие в заседании Комиссии по развитию машиностроительного комплекса Союза машиностроителей России. Об этом 6 декабря сообщила группа предприятия в сети.

Первое заседание комиссии прошло 30 ноября на площадке концерна ВКО «Алмаз-Антей». Участники встречи обсудили, как повысить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Например, в ходе реализации нацпроекта «Наука» внутренние затраты на исследования и разработки в России за счет всех источников должны будут вырасти с 1,1 трлн рублей в 2018 году до 2,2 трлн в 2024 году. Кроме того, производственники обозначили тему: зарубежные конкуренты имеют мощное лобби в правительстве, отчего страдает отечественная отрасль.

- В 2019 году в рамках таких обсуждений планируется затронуть тему борьбы с лоббизмом зарубежных компаний на российском рынке, а также принять участие в формировании стратегии развития машиностроительного комплекса, — заявил Прокофьев.