Сызранское АО «Тяжмаш» заключило с судостроительным заводом «Северная верфь» договор на изготовление партии мостовых электрических кранов, их поставку, монтаж, пусконаладочные работы и передачу навыков эксплуатации. Сумма контракта составляет около 1,7 миллиарда рублей.

На сайте предприятия сообщается, что заказ выполняется в рамках возведения нового судостроительного комплекса, который включает стапельную площадку и двухпролетный эллинг. В будущем он позволит строить крупнотоннажные суда и корабли массой до двадцати пяти тысяч тонн, в том числе относящиеся к новому поколению и предназначенные для нефтяной и оборонной отраслей.

Сызранским машиностроителям предстоит изготовить для этого комплекса восемь электрических мостовых кранов.

Эти краны будут отличаться не только большей грузоподъемности, но и габаритами. Весить один такой кран будет ориентировочно 550 тонн.

"Оборудование подобного типа с такими габаритами в современной России еще не производилось. В процессе выполнения заказа «Тяжмаш» получит уникальный опыт не только в части проектирования и изготовления, но и логистического сопровождения. В частности, при перевозке продукции предстоит учитывать периоды водной навигации. Но особую значимость этот проект имеет для завода с точки зрения стратегии: активное пополнение референции оборудования для судостроительной отрасли позволит АО «Тяжмаш» занять уверенные позиции при участии в других подобных проектах", - отмечают на сайте предприятия.

Работы для «Северной верфи» сызранцам предстоит выполнить в максимально сжатые сроки, так как грузоподъемное оборудование ожидают на монтажной площадке заказчика уже в конце 2018 года.

Отметим, что «Северная верфь» занимается серийным строительством боевых надводных кораблей классов корвет, фрегат, эсминец, кораблей специального назначения, судов обеспечения ВМФ России. А также строит боевые надводные корабли для иностранных ВМФ.