Предприятие заняло четвертое место в рейтинге информационной активности.

Портал «Федерал пресс» опубликовал рейтинг медиаактивности компаний Самарской области по итогам мая 2018 года. Четвертое место в списке занял «Тяжмаш», который наиболее часто упоминался в СМИ с новостью о заключении договоров возвратного лизинга на общую сумму 7 млн евро. Заводу предоставят финансирование на модернизацию станков для производства деталей большого диаметра.

Кроме того, на «Тяжмаше» прошла встреча первых предприятий, задействованных в строительстве второй очереди космодрома Восточный. Сызранскому заводу доверили создание кабель-заправочной башни для запуска ракет тяжелого класса «Ангара». Ожидается, что первый запуск ракеты-носителя с нового стартового комплекса состоится в 2021 году.

Первое место рейтинга занял «АвтоВАЗ», где состоялись годовое собрание акционеров и заседание совета директоров, на которых был утвержден новый состав руководства. Общим решением с 1 июня на пост президента был назначен гендиректор Renault в Румынии Ив Каракатзанис. Также руководство предприятия объявило, что в июле с производства снимут Lada Priora и прекратят сборку Kalina и Granta. На смену им придут обновленные модели.

«Тольяттиазот» занимает вторую строчку из-за громкого дела в отношении бывших руководителей предприятия. Они, по версии следствия, похитили выручку, полученную от продажи 5,5 млн тонн аммиака и 1,8 млн тонн карбамида. Выгода участников махинации оценивается в 85 млрд рублей.

На третьем месте, перед «Тяжмашем», оказались «Самарские коммунальные системы», которые прославились на всю страну, опробовав новый способ борьбы с неплательщиками за водоснабжение и водоотведение. В Самаре компания установила трехтонную бетонную пирамиду с надписью «Здесь живет должник».

Отметим, что составители медиарейтинга учитывают количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли около 100 компаний губернии. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.