Федералпресс подвел итоги медиаактивности предприятий в Самарской области: о каком заводе или компании больше говорят и пишут. В десятку популярных вошел сызранский «Тяжмаш».

Так, в дни мундиаля замминистра промышленности и технологий региона, бывший руководитель сызранской Торгово-промышленной палаты Олег Жадаев в городском пресс-центре рассказал о вкладе предприятий Самарской области в освоение космоса. Не забыл он и про сызранский завод, где производят оборудование для наземных стартовых комплексов космодромов. На счету «Тяжмаша» – платформа космодрома Восточный. Теперь предприятию предстоит следующий этап – возведение нового поколения стартовых площадок. Напомним, в конце мая завод посетили первые лица компаний, задействованных в строительстве второй очереди космодрома Восточный. Предприятию доверено создание кабель-заправочной башни для запуска ракет тяжелого класса «Ангара». Сегодня оборудование запущено в производство. Ожидается, что первый запуск ракеты-носителя с нового стартового комплекса состоится в 2021 году.

Федералпресс решил регулярно публиковать рейтинг медиаактивности предприятий. рейтинг определяет количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли около 100 компаний губернии.

Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.