Портал «ФедералПресс» опубликовал рейтинг медиаактивности компаний Самарской области в 2017-м году. Рейтинг учитывает количество публикаций в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли около 100 компаний Самарской области.

Отметим при этом, что предприятия и компании Самарской области упоминались в СМИ не только в связи со своими производственным успехами, но и скандалами, уголовными делами и судебными исками.

Абсолютным лидером медиарейтинга стал ПАО «АвтоВАЗ», который привлек внимание СМИ не только обновлением модельного ряда и расширением географии бизнеса, но и сокращениями работников в процессе оптимизации. В свою очередь, скандалами отметился самарский РКЦ «Прогресс», который стал третьим в списке.

Четвертое место занял ПАО «КуйбышевАзот», который запомнился публикациями в СМИ о крупном пожаре. 12 марта прошлого года здесь загорелась установка по переработке циклогексана – ядовитой самовоспламеняющейся жидкости, использующейся в производстве растворителей.

5-ю строчку в рейтинге заняло сызранское предприятие АО «Тяжмаш». В 2017-м году сызранское предприятие 833 раза упоминалось в СМИ. В 2016-м году - 486. Самым заметным событием с упоминанием предприятия стал рабочий визит врио губернатора Дмитрия Азарова в Сызрань, в ходе которого он посетил и «Тяжмаш».

В федеральной ленте предприятие отметилось тем, что стало поставщиком наземного технологического оборудования, которое позволило запустить «Союз-2.1б». К тому же, компанию упомянули в числе поставщиков нефтегазового оборудования.

Другие новости, где фигурировало АО, были связаны со спортивными успехами футбольной команды завода, спонсорством футбольных игр и ФК «Сызрань-2003».