На пару с дочерью врач диализного центра Александр Емакаев за 28 дней пробежали 600 км в популярном соревновании RunChallenge.

В азартном состязании в виртуальном беге участвовали десятки пар со всей страны. Участники прошли предварительный отбор, месяц тренировались, отправляя организаторам отчеты, и с 20 октября по сегодняшний день, 20 ноября, участвовали в соревновании.

Условия конкурса достаточно жесткие: в течение 30 дней пара должна пробежать по 20 км на двоих, т.е. по 10 км каждый. Если один из участников на время выбыл, за него лишние 10 км бежит его напарник. Если оба решили пропустить день - на следующий нужно пробежать по 20 км каждому. Места для пробежек можно выбирать любые – лес, стадион, парк или набережную, время в течение суток - по желанию. За 30 дней пара участников должна была пробежать определённую дистанцию. Семья Емакаевых участвовала в забеге на 600 километров.

Поскольку дочь сызранского врача поступила в казанский университет, бегунам и общаться большую часть месяца приходилось виртуально, на расстоянии.

- В подобных соревнованиях очень важно чувствовать своего напарника и знать про общую цель, работать вместе, держать себя в форме, и стремиться к совместному достижению намеченного результата. Мы смогли пробежать 600 км на двоих за 28 дней, то есть быстрее установленного срока. Средний темп на 600-километровой дистанции составил 5 минут на километр, а по времени совместный забег длился в общей сложности более двух суток, - передает "Маленькая Сызрань" рассказ врача Емакаева.

Как сообщал ранее КТВ-ЛУЧ, это не первое спортивное достижение семьи. Так, в 2016 и 2017 годах Елена Емакаева, под руководством своего отца, пробежала вдоль озера Эльтон отведенную судьями дистанцию. Причем соревнования проходили не на корте, а в дикой природе, на пересеченной местности вокруг озера Эльтон на территории природного парка в Волгоградской области.