В Сызрани для путешественников и гостей города действуют экскурсионные программы. Судя по отзывам, гости восхищаются красотой города, но подмечают его неухоженность и заброшенное состояние старинных зданий.

Наибольшую обеспокоенность вызывают объекты регионального и федерального значения - ЗАГС, например, или здание гоодского суда. В области и городе существуют программы по сохранению таких памятников. По региональной программе в числе сызранских зданий, остро нуждающихся в ремонте, числятся 8 объектов. Но реставрировать их будут еще не скоро. На 2019 год запланирована только разработка научно-проектной документации по следующим зданиям:

1. Особняк Стерлядкина, 1908-1910 (Советская,66)

2. Усадьба дворянина Пустошкина (Карла Маркса, 106)

3. Дом купца Бочкарева с магазином (Советская, 28)

4. Городское училище (Ленина,20)

5. Дом городского общества (Комсомольская,2/Смолина,26)

Когда их начнут реставрировать, неизвестно.

В 2020 году документацию по ремонту будут составлять уже для других памятников:

1. Гостиница «Европейские номера» Иванова

2. Гостиница «Батум» в доме братьев Волгушевых

3. Дом купца Гука

Разработка документации для еще как минимум 9 объектов запланирована на 2020-2030 годы.

В 2019 же году же году реставрации дождется только «Церковь Вознесения» на Монастырской,2. В 2020 дождется своего звездного часа «Земская управа» по Советской, 83.

Кроме того, многоквартирные дома, также входящие в перечень культурного наследия, будут капитально ремонтировать в несколько этапов. В домах № 16, 30, 43, 63, 82 по улице Советской, Смолина, 4, Гидротурбинная, 5, Интернациональная, 77, Карла Маркса, 9, Ульяновская, 64 и Фрунзе 81 будут отремонтированы крыши, инженерные системы, подвалы, фасады и фундаменты. Ремонтировать будут долго, до 2041 года.

Сайт "Мой город" передает сообщение сызранской администрации: по местной программе кроме «Церкви Вознесения» также до 2021 года предполагается капитально отремонтировать и отреставрировать кровли:

— здания «Земская управа» на Советской, 83

— «Спасской башни Сызранского кремля»

— «Усадьбы купца М.В. Чернухина» (ныне здание Выставочного зала) на Свердлова, 2.

Кроме того, существуют памятники культурного наследия, которые находятся в собственности у частников. На эти здания власти не имеют право направлять деньги на реставрацию, собственники сами обязаны их реставрировать. В числе таких особняк Перегожина - бывшее здание типографии, он ждет своего ремонта уже давно, но в установленные сроки собственник его явно уже не отремонтирует.